Авансовый отчет законодательство 17.05.2018 – Категория: Право собственности

Организация приобрела услугу по шиномонтажу у индивидуального предпринимателя, являющегося плательщиком ЕНВД и не применяющего ККТ. В бухгалтерию сотрудник сдал авансовый отчет с приложением товарного чека на услуги шиномонтажа без кассового чека. Печать на товарном чеке имеется.
Указанный документ был возвращен сотруднику с предложением принести кассовый чек либо заменить товарный чек на бланк строгой отчетности. Вместо этого работник представил заказ-наряд на шиномонтажные работы, оформленный на организацию.
Можно ли принять к оплате данный заказ-наряд, который не является бланком строгой отчетности и не содержит все необходимые реквизиты?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация вправе принять заказ-наряд, подтверждающий прием денежных средств за шиномонтажные работы, при условии, если подотчетное лицо обратится в сервисную организацию для внесения в заказ-наряд недостающих сведений, предусмотренных п.  ст. 2 Закона N ФЗ.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от N ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В случаях приобретения организацией за наличный расчет товаров (работ, услуг) у ИП, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД, следует учитывать, что Законом N ФЗ для таких лиц установлен особый порядок оформления документов.
В соответствии с п.  ст. 2 Закона N ФЗ организации и ИП, являющиеся плательщиками ЕНВД, не подпадающие под действие п.п. 2 и 3 ст. 2 Закона N ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст.  НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
- наименование документа;
- порядковый номер документа, дату его выдачи;
- наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для ИП);
- ИНН, присвоенный организации (ИП), выдавшей (выдавшему) документ;
- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Из положений п.  ст. 2 Закона N ФЗ следует, что ИП могут не использовать ККТ при одновременном выполнении следующих условий:
- ИП применяет систему налогообложения в виде ЕНВД;
- ИП не подпадает под действие п.п. 2 и 3 ст. 2 Закона N ФЗ;
- ИП по требованию покупателя (клиента) выдает документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ должен соответствовать требованиям п.  ст. 2 Закона N ФЗ (смотрите также письмо Минэкономразвития России от N Д).
Следовательно, ИП, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности по оказанию определенных услуг, подпадает под действие п. 2 ст. 2 Закона N ФЗ только в случае, когда он оказывает услуги непосредственно населению. В этом случае согласно п. 2 ст. 2 Закона N ФЗ ИП обязан осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт либо с применением ККТ, либо без применения ККТ, но при условии выдачи им соответствующих БСО.
Следует отметить, что в нашем случае шиномонтажные работы выполнены для юридического лица через его представителя (подотчетное лицо), поэтому ИП следует руководствоваться п.  ст. 2 Закона N ФЗ.
В соответствии с пп. 3 п. 2 ст.  НК РФ на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности может переводиться предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
К таким услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным постановлением Госстандарта России от N  (далее - ОКУН) (ст.  НК РФ).
Согласно ОКУН в разделе "Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования" (код ) предусмотрен такой вид услуг, как шиномонтажные работы.
Документами, подтверждающими факт оплаты товаров (работ, услуг), являются чеки ККТ, квитанции к ПКО, бланки строгой отчетности, а при приобретении услуг у организаций и индивидуальных предпринимателей - плательщиков ЕНВД, не подпадающих под действие п. 2 и 3 ст. 2 Закона N ФЗ, - товарные чеки, квитанции или другие документы, соответствующие установленным требованиям.
В письме Минфина России от N / дано разъяснение формулировки "другой документ": Законом N ФЗ в качестве наименования выдаваемого документа наряду с некоторыми примерами таких документов (товарный чек, квитанция) использовано обобщенное название "другой документ, подтверждающий прием денежных средств" и установлено его содержание. Сказанное, на наш взгляд, означает, что главное в указанном документе не его название (товарный чек, акт, квитанция, заказ-наряд и прочее), а перечень необходимых реквизитов, указанный в п.  ст. 2 Закона N ФЗ, то есть его содержание.
Отметим, что при осуществлении шиномонтажных работ специализированными сервисными мастерскими оформление договора на выполнение работ производится в соответствии с требованиями п. 15 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от N  (далее - Правила).
Такой договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать, в частности, следующие сведения:
- фирменное наименование и место нахождения организации-исполнителя (для ИП - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
- марку, модель автомототранспортного средства, государственный номерной знак;
- перечень выполняемых работ, их стоимость и количество;
- должность, фамилия, имя, отчество лица, принимающего заказ, его подпись.
Отсутствие претензий по объему, качеству и стоимости выполненных работ заказчик подтверждает подписью в заказ-наряде. По окончании работ заказчик получает заказ-наряд с отметкой об оплате.
Если же договор исполняется в присутствии потребителя (подкачка шин, диагностические работы, некоторые работы технического обслуживания и ремонта, мойка, шиномонтаж и другие), он может оформляться путем выдачи квитанции, жетона, талона, кассового чека и т.п. (п. 17 Правил).
Из указанной Вами информации о содержании заказ-наряда усматривается, что в документе недостаточно сведений, одновременно соответствующих как требованиям п.  ст. 2 Закона N ФЗ, так и п. 15 Правил, а именно:
- в наименовании для ИП не расшифровано имя, отчество;
- не указаны должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ.
В связи с тем, что действующее законодательство не регламентирует способ заполнения, а также порядок изготовления документов, представляемых плательщиками ЕНВД, все обязательные реквизиты могут быть указаны в заказ-наряде, оформляемом плательщиком ЕНВД от руки, автоматизированным или комбинированным способом.
Таким образом, подотчетное лицо может обратиться в сервисную организацию для внесения в заказ-наряд недостающих сведений.
Считаем, что приведенный в соответствие с требованиями п.  ст. 2 Закона N ФЗ заказ-наряд, приложенный подотчетным лицом к авансовому отчету, будет являться основанием для списания с работника суммы произведенного расхода.
Одновременно заказ-наряд будет служить и подтверждением факта оказания услуги (письмо Минфина России от N /4/2).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мирошкина Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

20 октября г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Новости komitet2010.info

Источник: komitet2010.info

Ваш комментарий